Четверг, 18.04.2024, 03:21
 
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Наш опрос
Полезны ли прививки?
Всего ответов: 388
 
Главная » 2009 » Апрель » 21 » За отказ от прививки харьковчан поведут к прокурору
За отказ от прививки харьковчан поведут к прокурору
00:02

В областной санэпидемстанции противников прививок решили пугать прокуратурой. С каждым, кто отказался делать плановую вакцинацию, будет разбираться прокуратура, заявил главный санитарный врач области Сергей Савенков.

Медики бьют тревогу: харьковчане повально отказываются от прививок. По некоторым данным, в районах отказников — более 20%, причем если раньше это распространялось в основном на детей, то сейчас среди тех, кто убегает от уколов, все чаще взрослые харьковчане. В городской СЭС не скрывают: все больше отказываются делать прививки от дифтерии, столбняка, кори, краснухи и паротита. «Уже спасу нет от этих отказов. Родители не соглашаются на вакцинацию, в результате дети от рождения получают слабый иммунитет», — сетует врач-эпидемиолог городской СЭС Алла Советникова. Врачи говорят: если и дальше так будет, начнутся эпидемии.

Медики посчитали: больше всего отказников — в Московском и Орджоникидзевском районах Харькова. В 7-й детской поликлинике, которая попала в черный список, говорят: отказов не больше, чем у других. «Мы стараемся говорить с родителями, чаще они соглашаются делать ребенку прививку после беседы о ее важности», — сообщила начмед Татьяна Бессмертная. Врач говорит, что отказы — следствие непроверенных слухов и негативной информации, которую распространяют о вакцинах сами родители: якобы она некачественная и после прививок у детей начинаются осложнения. «Подогрела» эту тему и пресловутая индийская вакцина, от которой умер школьник в Краматорске. В Харькове трагических случаев не было. Но у Татьяны Аверкиной — печальный опыт: ее ребенку сделали вторую АКДС, но началась бурная реакция организма, включая судороги. Комиссия Минздрава постановила — медицинский отвод на все прививки, хотя педиатр давала добро.

Иногда, говорят в СЭС, сами врачи отговаривают харьковчан от прививок — с ними тоже будут бороться правоохранители. Правда, ни одного «своего» пока не сдали, но уже припугнули. «Это специально делается, чтобы через пару лет люди поголовно болели», — считают в облСЭС.

Медики по-прежнему говорят: прививки нужны всем. «В 2006-м мы получили удар, когда непривитые взрослые начали болеть корью. Тогда же была и дифтерия. Выходит, что в 96-м им сделали прививки, через 10 лет их действие закончилось, и люди начали болеть», — говорит Алла Советникова.

В прокуратуре по поводу такого громкого заявления главного врача СЭС лишь улыбнулись: не верят, что их заставят рассматривать подобные дела.

Такого же мнения общественные организации. Одна из таких — Лига защиты гражданских прав. Президент организации Вячеслав Костылев уверен: прививать принудительно не имеют права. «Слова о прокуратуре и СБУ — не больше чем запугивания, а вот отказ принимать детей в садик или школу без прививок — это уже реальность». А нынешнее давление неудивительно, ведь как раз в апреле будет проходить международная неделя вакцинации под эгидой Всемирной организации здравоохранения.

ИДТИ В СУД
Если родители не хотят, чтобы ребенку делали прививку, или ему по каким-либо причинам уколы делать нельзя, общественники рекомендуют идти в суд. В Украине уже есть выигрышные дела: в Ровенской области 2-классницу отстранили от занятий, но правозащитники добились возврата ребенка за парту.


По материалам: www.2000.net.ua

Просмотров: 1178 | Добавил: Alexces | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь новостей
«  Апрель 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Форма входа
Поиск
Друзья сайта
Статистика